かれっじライフハッキング

2ちゃんねるまとめブログかれっじライフハッキング。学校生活スレ多め。

    【悲報】自炊すると余計に金がかかるとか言う奴wwww

    日常生活 2016/06/01
    5コメント
    baf56f2131a941b24f5ca1f899672528.jpg
    1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:13:02 ID:HGX
    お前ら普段何食ってんの?
    1日3回吉野家にでも行くの?

    2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:16:48 ID:1Ow
    朝晩しか食わない

    3: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:17:34 ID:a1J
    一日3回100円マックだよ

    4: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:17:55 ID:CJP
    朝弁当昼なし夜松屋

    5: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:18:39 ID:0T1
    三食水

    6: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:18:49 ID:HGX
    しかし、自炊すると余計に金がかかるって
    いったい何を作ればそんなに金かかるんだ?
    霜降り和牛でも買ってんのか?

    8: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:21:18 ID:hNg
    ワイ毎日マッマの手料理高みの見物

    9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:21:34 ID:qmj
    あれだろ、外食で食べるようなバランスや健康考えられたような定食メニューと同じものを
    そっくりそのまま1人用の自炊で再現すると高くつくってことなんじゃね

    10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:21:53 ID:vN3
    電子化の事かと思ったら
    普通に飯の話か

    見切り弁当より高くつくぞ

    11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:22:21 ID:1Ow
    モヤシ痛めは安くてうまい

    12: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:23:00 ID:0T1
    >>11
    そのモヤシ傷んでね?

    14: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:23:39 ID:QtD
    二人ぶんなら確実に安いんだが、一人ぶんだと微妙

    15: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:23:48 ID:CJP
    栄養バランス度外視すれば自炊のが安い

    19: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:25:35 ID:HGX
    >>15
    肉と野菜を塩コショウで炒めるだけでバランスいいやんけ

    20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:28:15 ID:CJP
    >>19
    肉も野菜も高いやんけ
    もやしとパスタとかなら安いけど

    26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:33:44 ID:HGX
    >>20
    肉も野菜も全部使おうとするから高くつくんだよ
    小分けにしろ小分けに

    17: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:24:56 ID:vN3
    一人分だと一週間全く同じメニューってレベルなら
    安くつくかもしれん

    18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:25:01 ID:vrf
    米だけたくが最強な気がする

    21: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:28:30 ID:Rm9
    米は基本よねぇ
    正直ちょっと調味料入れれば焼き飯にはなるし
    弁当なら惣菜かって米とくったら結構安いかも、飲み物は
    お茶作って水筒な

    22: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:30:34 ID:qmj
    何の価格基準にして高いか安いかの話なのか微妙だけども
    例えば最近話題の250円弁当みたいなのを自炊再現するとなると業務スーパーなり卸しなりで食材入手できるツテないと難しいよな

    23: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:31:23 ID:ZGC
    >>1
    みんなお前みたいに自炊してるほど時間ないんだろうよ

    27: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:34:13 ID:HGX
    >>23
    24時間戦ってんの?
    ジャパニーズビジネスマンすげえな

    25: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:33:16 ID:vN3
    米は安いけど野菜高すぎ
    まとめて買えば安いけど、使い切れないから高いのを買わないといけない
    肉も同じだわ、見切り品当日使い切りならまだ安いが
    弁当買うのと値段的に変わらなくなってく

    28: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:34:55 ID:HGX
    >>25
    毎日スーパー行って毎日見切り弁当を3つ買うの?

    32: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:36:37 ID:vN3
    >>28
    なんでみっつも買うんだ?
    1つで十分だろ

    34: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:38:42 ID:HGX
    >>32
    1日一食、見切り弁当食うだけなんか?
    よく体もつな

    39: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:39:55 ID:vN3
    >>34
    朝はパン食とかご飯にふりかけとか納豆で済ます
    夜は弁当

    50: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:44:08 ID:HGX
    >>39
    スーパーに行ったら調理しないで食えるものと弁当を買う
    って感じか。
    感覚の違いもあるかもしれんが
    炊き立てのご飯に作りたての野菜炒めのほうが
    めっちゃ美味いけどな。

    54: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:46:04 ID:qmj
    >>50
    さっきから野菜炒めをやたら推してるように見えるが
    そら連日野菜炒めをメインディッシュにすら安くつくだろうよ、だがそういう話なのか?

    57: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:47:10 ID:HGX
    >>54
    押してるんじゃなくて、料理ヘタでも火を通すくらいなら
    ヘタでもできるだろっつー話だ

    29: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:35:28 ID:ZGC
    そもそも食に対するこだわりや美味しいものを食べたいという、欲求がないからこんなクソスレ立てるわけ。
    腹に溜まれば安ければ安いだけいいと思ってるような、食に対する未熟な奴が増えたよな。

    30: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:35:37 ID:tt0
    種類揃えて使い切りとか考えると

    33: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:37:40 ID:qmj
    まあ品目バラエティ豊かな手料理で外食より安上がりにできるのは基本的に家族向けの話なんだよな
    人数多いほど安く作れる
    1の言う独り身の自炊で安く作れるってのはメニューも量もかなり限定したものでかつ連日同じ料理を食う前提の話なんだろう

    ところで家族の料理と独り身の料理って区別する必要あるんだろうか
    どうせ料理するなら独り身でも連日家庭料理って前提の人もおるだろうに

    35: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:39:02 ID:QtD
    企業を巡回してる弁当屋の弁当が、
    ご飯 おかず吸い物(乾物)で360円で配達、容器回収付き。

    多少高いが、洗わなくていいし、冷蔵庫もほとんど遣ってなくて楽。
    三食これだわ。

    41: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:40:54 ID:HGX
    >>35
    あれってランチ専門だろ
    どうやって朝と夜も食ってんだ?

    47: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:43:35 ID:qmj
    >>41
    限定的な話だけど東京だと24時間営業の250円弁当屋なんてのが存在する
    最近はドンキなんかも200円弁当はじめたっぽいけどまだ見かけないな
    どのみちそこまで安いのはあえて避けるようにしてるけど

    51: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:45:01 ID:QtD
    >>41
    普通に三食出るよ。
    周り、三交代だらけだし。
    メニュー毎日変わるし、なかなかいいよ。
    ごみも出ないし。


    たた、休みはとってないから、外食で贅沢すると金使うわ。

    36: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:39:35 ID:ZGC
    毎日毎日、作り置きした同じ料理を小分けにして食べて節約してるのが幸せか
    多少金がかかっても食べたい物を食べるか。

    価値観の違いだろうな。節約するしか楽しみがない奴の考えは理解できないが。

    40: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:40:16 ID:LIv
    そりゃ、安い外食だけに限定すりゃ自炊より安くなるだろうけど、
    全部同じ味じゃん

    43: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:42:15 ID:CJP
    作る時間と洗い物で1時間くらいとられるのも金に直すとちょっと気になる

    44: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:42:32 ID:90X
    食べる事に興味がない奴とは仲良くできん。
    食べ歩き趣味だし。
    三大欲って大事だろ。

    56: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:46:18 ID:HGX
    >>44
    なんで俺が食べることに興味がないって事になってんだよ
    外食否定してるわけでもないし、ヒエやアワを食ってるわけじゃないぞ
    自炊すると余計に金がかかるって言ってる奴は
    いったい何作ってんだ?って話よ
    弁当愛用してる人のカキコミ見る限り
    買った品物は全部使い切っちゃうのかなとは思ってるが

    48: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:43:50 ID:vrf
    けど料理くらいはできといてそんないしそこまでケチるもんでもないってのはわかる

    53: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/05/31(火)11:46:01 ID:vrf
    飯ぐらいはうまいもん食えるくらい頑張って働きたい

    (転載元:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1464660782/)
    「自炊すると余計に金がかかるとか言う奴wwww」

    共有:

    • クリックして X で共有 (新しいウィンドウで開きます) X
    • このエントリーをはてなブックマークに追加


    PICK UP

    PICK UP

      カテゴリ「 日常生活」の最新記事

      【悲報】CO2センサー導入した結果wwww
      【画像】一番消せる「消しゴム」が決まる
      【画像】今日のログインボーナスです
      【健康】サプリメントなんか飲んでる?
      【持ち物】外出っていつも最低限何持って行く!?
      【生活】髭剃りって色々出てるけど選び方がわかんない…
      【生活】寝具(ベッド枕)何使ってる?
      お主らは家電の空き箱は即捨てる?
      【買い物】100均で買うとお得なものと損するものを教えて欲しい

      1. 1. かれっじ名無しさん 2016/06/01 ▼コメント返信

        自炊で金かかると言う奴はただ要領が悪いんだろな

      2. 2. かれっじ名無しさん 2016/06/01 ▼コメント返信

        基本的に金で買うしかない商品で比較すればわかりやすい。
        「納豆」を外食で1個たのむのとスーパーで買うのでは
        どちらが安く量が多く手に入るか。「生卵」でもわかりやすい。
        「片づけや準備の手間がー」とかいう人はこだわりすぎ。散らかしすぎ。
        1人暮らしの飯なんて火が通ってれば充分みたいな感覚で充分。
        洗濯も掃除も自分でするのに料理に何時間も費やしてどうする。
        ちなみに時給換算で1万円超える人なら外食したほうが安上がり。
        そこまでのレベルの人は雑用に時間を奪われる方が損失。

      3. 3. かれっじ名無しさん 2016/06/01 ▼コメント返信

        大学の新入生向けのオリエンテーションで生協がそう言って
        半年分くらいの学食の費用一括で払えって脅してくる

      4. 4. かれっじ名無しさん 2016/06/01 ▼コメント返信

        健康気にするなら外食より自炊って感じにはなるけど一人だと別に安くなる感覚はないな。経済的な事と両立させようとすると冷凍とか駆使して日持ちする副菜を使いまわしてみたりとか1パックの肉を半分ずつ別の料理に使うとかセンスや計画が必要になる。万人向けではないな

      5. 5. 韓国コピー 2017/07/16 ▼コメント返信

        香港の証による交差公告、新宇亨得利今回募资用途を含む主要強化に中国本土での中部と南西部地域買収既存の時計小売ネットワーク、今回の買収後、会社をさらに強化エリアでの販売に覆われ、集団で国内の小売商の総数10-15%、ロレックス時計ブランドコピーまた続けて戦略的区域完成10~20家自主新店の開設や拡張、そのうち、台灣地区は戦略的な地域の一つで、台灣側は唯を強調し、拡張台灣市場のないスケジュールもない、目標を設定し、すべてを控えめを宜。

      コメントを残す コメントをキャンセル

      email confirm*

      post date*

      日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

      前の記事
      次の記事

      管理人ひとこと

      中華食堂一番館のお持ち帰りが有能すぎる件

      概要

      このサイトについて メールフォーム
      ・おすすめ
      ニュー速VIPブログ しぃアンテナ ワロタあんてな まとめサイト速報+

      カテゴリ

      月別アーカイブ

      相互

      IT速報稲妻速報 カオスちゃんねる かつもくブログ 気になるたけのこ速報VIP 情報屋さん。 ダメージzero 哲学ニュースnwk ニュー速VIPブログ 働くモノニュース ブラブラブラウジング U-1速報 ライフハックちゃんねる 流速VIP 笑韓ブログ オワタあんてな しぃアンテナ(*゚ー゚) 2GET 2ちゃんマップ ニュー速 ヌルポあんてな(゚Д゚) ワロタあんてな(・∀・) にゅーもふ
        © 2025 かれっじライフハッキング