かれっじライフハッキング

2ちゃんねるまとめブログかれっじライフハッキング。学校生活スレ多め。

    【悲報】コンビニ食から自炊に変えてみたら食費3倍になったwwwwwwwww

    日常生活 2017/08/17
    6コメント
    wysiwyg_95c74de0b9ba77358abf.jpg
    1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:06:47.149 ID:NnFZY6fS0
    自炊の方がお得ちゃうんか

    2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:07:34.627 ID:qEyBXJt6a
    拘れば拘るほど金かかるのが自炊

    3: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:07:48.786 ID:4mHaCbVg0
    特売日とかみきわめて買わないとそうなるわ

    4: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:08:24.664 ID:/5mXYTBkr
    TKGの範囲を逸脱するからそうなる

    5: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:08:26.080 ID:8VvJm6UB0
    夜半額のお惣菜買って米だけ炊くのが一番安い

    7: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:08:52.439 ID:0tQCq+Uqd
    >>5
    これ

    13: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:09:20.621 ID:NnFZY6fS0
    >>5
    米代って月いくらくらい?

    16: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:10:51.589 ID:qEyBXJt6a
    >>13
    一人暮らしなら1000円程度やろ

    6: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:08:41.016 ID:NnFZY6fS0
    近くにスーパーないから盛りこぎで40分のスーパーまでいってる

    9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:09:02.633 ID:3PiAyJdZd
    >>6
    馬鹿かな?

    69: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:30:12.614 ID:14JG+uwm0
    >>6
    >盛りこぎ

    何これ?

    71: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:31:07.376 ID:NnFZY6fS0
    >>69
    自転車思いっきりこぐみたいな?

    8: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:08:59.939 ID:S7jOuX3y0
    初期投資の分じゃない?

    15: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:10:42.113 ID:NnFZY6fS0
    >>8
    もう3ヶ月目やねん

    10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:09:03.975 ID:jkdoYk3ca
    コンビニの3倍って結構な額だぞ

    11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:09:08.509 ID:kbZZWIRH0
    コンビニ食の1食っていくらだ?

    18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:11:15.520 ID:NnFZY6fS0
    >>11
    100円~110円

    20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:12:06.355 ID:/fN9gOkH0
    >>18
    何食ってんだよお前

    37: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:16:36.379 ID:NnFZY6fS0
    >>20
    バナナとか爆弾おにぎり

    43: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:18:45.734 ID:3LAfsDe2r
    >>37
    コンビニで爆弾おにぎり110円で売ってないぞ
    嘘松かよ

    50: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:20:52.715 ID:NnFZY6fS0
    >>43
    Dailyっていうコンビニに売ってる

    23: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:12:47.039 ID:nI+SQd2Sd
    >>18
    それを自炊で越えるのはキツイ

    37: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:16:36.379 ID:NnFZY6fS0
    >>23
    友達に自炊の方が安いって言われて(*^^*)

    25: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:13:27.205 ID:kbZZWIRH0
    >>18
    コンビニ食にかける金が想像以上に少なかった
    それで自炊すりゃ手間も金もかかるわ

    14: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:10:22.694 ID:2M2T8YDJa
    肉じゃがとかカレーとか安く一杯作れる物ならそんなことならんと思うが

    19: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:11:46.778 ID:jkdoYk3ca
    おにぎり一個ですませるのかよ

    21: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:12:20.941 ID:Ap+OWrVdM
    大量に作って冷凍しないとそんなもん

    24: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:13:00.426 ID:Glf/hUkU0
    おにぎり一個程度100円以内で作れないとか無能の極み

    28: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:14:07.489 ID:tPQHxkZX0
    毎食作ってんならアホやで
    普通はまとめて作って冷凍やから

    29: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:14:28.864 ID:3LAfsDe2r
    ネカフェ難民がのり弁半分を一食としてるみたいな番組見たことあるわ

    30: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:14:49.248 ID:hYr+1VLB0
    コンビニで100円程度とかおにぎりかパンくらいしか食えないだろ
    家でおにぎり作って三倍になるか?

    31: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:14:56.881 ID:LLbHuyJQ0
    3倍って300円かよ十分じゃねーか

    40: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:17:52.298 ID:twCpRByt0
    自炊は何食ってるの?

    42: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:18:31.641 ID:NnFZY6fS0
    >>40
    スパゲッティ

    41: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:18:00.288 ID:Glf/hUkU0
    むしろ毎日300円以上かかるおにぎりの具ってなんだよ

    75: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/16(水) 12:31:36.263 ID:VDLhvYjiM
    夜半額弁当にたかる人って大抵風態悪いよな

    (転載元:http://hebi.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1502852807/)
    「コンビニ食から自炊に変えてみたら食費3倍になったwwwwwwwwwwwwwwwww 」

    共有:

    • クリックして X で共有 (新しいウィンドウで開きます) X
    • このエントリーをはてなブックマークに追加


    PICK UP

    PICK UP

      カテゴリ「 日常生活」の最新記事

      【悲報】CO2センサー導入した結果wwww
      【画像】一番消せる「消しゴム」が決まる
      【画像】今日のログインボーナスです
      【健康】サプリメントなんか飲んでる?
      【持ち物】外出っていつも最低限何持って行く!?
      【生活】髭剃りって色々出てるけど選び方がわかんない…
      【生活】寝具(ベッド枕)何使ってる?
      お主らは家電の空き箱は即捨てる?
      【買い物】100均で買うとお得なものと損するものを教えて欲しい

      1. 1. かれっじ名無しさん 2017/08/17 ▼コメント返信

        意味ないまとめ

      2. 2. かれっじ名無しさん 2017/08/17 ▼コメント返信

        結局自炊が安いとかいうのはお米を親から送ってもらってるヤツとかが勘違いして言うセリフだと思ってる

        このコメントへの反応:※3 ※5
      3. 3. かれっじ名無しさん 2017/08/17 ▼コメント返信

        ※2
        いや、実際同じ素材・同じ料理なら自炊のほうが安いよ
        実際コンビニおにぎり1個を自炊するなら、50円くらいで済む
        あと頭の悪いやつも高くつくだろうなぁ

      4. 4. かれっじ名無しさん 2017/08/17 ▼コメント返信

        外食で一ヶ月の食費が二万超えるなら自炊の方が間違いなく安い

      5. 5. かれっじ名無しさん 2017/08/17 ▼コメント返信

        スレ主とか※2とかの使えないヤツがこういう説を流布してくんだよなぁ。

      6. 6. かれっじ名無しさん 2017/08/18 ▼コメント返信

        爆弾おにぎりがよくわからんが、米と塩だけで良いのか?
        梅干し、海苔、おかか、昆布、シャケあたりの具入れても自炊の方が安くなりそうだが

      コメントを残す コメントをキャンセル

      email confirm*

      post date*

      日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

      前の記事
      次の記事

      管理人ひとこと

      中華食堂一番館のお持ち帰りが有能すぎる件

      概要

      このサイトについて メールフォーム
      ・おすすめ
      ニュー速VIPブログ しぃアンテナ ワロタあんてな まとめサイト速報+

      カテゴリ

      月別アーカイブ

      相互

      IT速報稲妻速報 カオスちゃんねる かつもくブログ 気になるたけのこ速報VIP 情報屋さん。 ダメージzero 哲学ニュースnwk ニュー速VIPブログ 働くモノニュース ブラブラブラウジング U-1速報 ライフハックちゃんねる 流速VIP 笑韓ブログ オワタあんてな しぃアンテナ(*゚ー゚) 2GET 2ちゃんマップ ニュー速 ヌルポあんてな(゚Д゚) ワロタあんてな(・∀・) にゅーもふ
        © 2025 かれっじライフハッキング