かれっじライフハッキング

2ちゃんねるまとめブログかれっじライフハッキング。学校生活スレ多め。

    【悲報】自分で料理し始めたんだけど食費高杉ワロタwwwwwwww

    日常生活 2017/11/25
    0コメント
    Unknown.jpeg
    1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:27:55.203 ID:4MmfLYrE0
    毎日作ってるわけでもないのに1ヶ月4万くらいかかるわ
    1食分の材料費で2000円くらいかかる

    2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:28:30.664 ID:jwdWfjVV0
    基本あまりもので軽く作る程度だよ

    3: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:28:35.387 ID:v75NnT7R0
    和牛ばっか食ってんだろお前

    8: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:30:30.191 ID:4MmfLYrE0
    >>3
    たしかに肉ばっかだが牛豚合挽き肉とか豚バラがメイン
    牛肉高い

    4: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:29:02.656 ID:EUlKo5lO0
    1食何キロ食ってんだよ

    6: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:29:27.643 ID:nqkvn65M0
    メニューkwsk

    14: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:32:55.983 ID:4MmfLYrE0
    >>6
    ピーマンの肉詰め
    カレー
    ハンバーグ
    ロールキャベツ
    角煮
    豚のしょうが焼き
    とか

    17: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:33:44.613 ID:7HUJXJM30
    >>14
    どこをどうやったらそれで1食2000円いくんだよ

    21: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:35:15.356 ID:8ElC9NOmE
    >>17
    いっぱい買って少ししか使わないからロスト分が多いんだろ

    27: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:38:28.892 ID:4MmfLYrE0
    >>21
    使い切るぶんだけ買ってる

    7: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:30:27.700 ID:7HUJXJM30
    高級食材でも使わないと2000円って無理じゃね

    9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:31:01.927 ID:98wt/ukF0
    日曜に2000円分買って調理しとけばそれ以外かからないだろ

    19: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:34:04.728 ID:4MmfLYrE0
    >>9
    一週間二千円って無理だろ

    38: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:43:04.160 ID:98wt/ukF0
    >>19
    高い素材は買わない(長ネギとか、ブロッコリー250円の時とか)
    野菜は、基本的に量の多いものを買って保存食にする。ピクルスオヌヌメ
    肉は鶏のむね肉中心で。たまに他のものを食うかな

    10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:31:07.160 ID:sb3mhflK0
    知識も経験もないヤツが作ればそうなるのは当然

    11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:31:15.190 ID:7HUJXJM30
    100gいくらくらいの買ってるの?

    20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:34:52.197 ID:4MmfLYrE0
    >>11
    よく見てないや…でも西友で買ってる
    西友安いだろ?

    39: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:44:07.211 ID:sb3mhflK0
    >>20
    西友はプライベートブランドのヤツ以外は生鮮食品含めてすべてそんなに安くないよ

    13: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:32:07.658 ID:PBJ7VODh0
    1食2000円はおかしいだろ

    23: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:36:34.853 ID:falKVOSm0
    他のも見せてほしい

    24: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:37:25.175 ID:4MmfLYrE0
    俺もおかしいと思うんだよ
    なんでこんなに食費がかかるのか
    ちなみに二人分で夕食しか作らないし毎日作ってるわけでもない
    レシート見直して家計簿付け始めた方がいい?

    26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:38:17.024 ID:aZbJMK1/0
    最初はそんなもんだよ

    第一段階は、まず作りたいものを作る
    寒いからクリームシチュー食べたいなーで始まったら
    鶏もも1枚400円、じゃがいも人参たまねぎブロッコリーマッシュルーム、今の時期各100円では揃えられないでしょう
    で、牛乳とシチューのもと買ったらこれぐらいで1500円ぐらい

    31: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:40:40.861 ID:4MmfLYrE0
    >>26
    クリームシチューの材料がスラスラ出てくるの凄いわ
    明日はシチューにしようと思ってたんだけどお前のレス見て鶏肉買ってない事に気付いたサンクス

    28: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:39:04.183 ID:nqkvn65M0
    肉類は業務用のやつ買って冷凍しておけばいい

    33: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:41:07.563 ID:4MmfLYrE0
    >>28
    業務用の肉ってヤベー奴何じゃないのか?まずいイメージがあるんだが

    48: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:46:58.430 ID:8ElC9NOmE
    >>33
    ブラジルの鶏肉食っても冷凍技術と労働環境の改善で昔みたいに腹壊さないぞ
    国産の冷凍してない捌きたて食ったほうが勿論美味いけどな

    57: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:52:17.579 ID:4MmfLYrE0
    >>48
    そうなのか
    業務用スーパー今度行ってみる

    29: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:39:54.814 ID:z+7Hky4J0
    材料の7割くらい捨ててそう

    35: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:42:05.135 ID:4MmfLYrE0
    >>29
    全部使ってる
    1/2個とかでも余らせたくないから全部使ってる

    44: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:46:32.289 ID:sb3mhflK0
    >>35
    数食分まとめて調理しているならともかく、1食ごとに材料買いそろえて使い切ってたらアホみたいにかかるわさ

    54: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:50:55.155 ID:4MmfLYrE0
    >>44
    まじかよ
    数食分まとめて調理ってカレー大量に作って3日間カレー的な感じか?

    30: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:40:20.940 ID:7HUJXJM30
    野菜は時期によってほんと値段変わる
    旬のもの買おう

    41: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:45:47.564 ID:4MmfLYrE0
    >>30
    まじか
    この冬になってから自分でご飯作り始めたから季節によっての価格の変動とか野菜の適正価格とか全くわかんない
    旬ものとか気にしたことなかったわ
    今の時期の旬の野菜使った料理とか調べてみる

    36: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:42:33.764 ID:7HUJXJM30
    肉の質に拘って牛ばっか買ってたらそりゃ食費高くなるわ

    37: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:42:55.072 ID:sVyEpFcr0
    人工知能と同じで最初はバカみたいなところからスタートするのでいいよ
    やってるうちに技術や諸々がレベルアップするんだからここで止めても仕方ないよ

    43: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:46:27.211 ID:YPWmAGYU0
    食費かかる奴の特徴
    パック開けたらどんなに多くても一回で使いきる
    冷凍しない
    値段見ない

    52: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:49:34.212 ID:4MmfLYrE0
    >>43
    俺じゃんワロタ

    50: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:48:11.068 ID:puV1luS10
    毎回メニュー決めてから買うんじゃなくて
    残ってる食材でメニュー決められるようになると大分違うぞ

    (転載元:http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1511540875/)
    「自分で料理し始めたんだけど食費高杉ワロタ 」

    共有:

    • クリックして X で共有 (新しいウィンドウで開きます) X
    • このエントリーをはてなブックマークに追加


    PICK UP

    PICK UP

      カテゴリ「 日常生活」の最新記事

      【悲報】CO2センサー導入した結果wwww
      【画像】一番消せる「消しゴム」が決まる
      【画像】今日のログインボーナスです
      【健康】サプリメントなんか飲んでる?
      【持ち物】外出っていつも最低限何持って行く!?
      【生活】髭剃りって色々出てるけど選び方がわかんない…
      【生活】寝具(ベッド枕)何使ってる?
      お主らは家電の空き箱は即捨てる?
      【買い物】100均で買うとお得なものと損するものを教えて欲しい

      コメントを残す コメントをキャンセル

      email confirm*

      post date*

      日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

      前の記事
      次の記事

      管理人ひとこと

      中華食堂一番館のお持ち帰りが有能すぎる件

      概要

      このサイトについて メールフォーム
      ・おすすめ
      ニュー速VIPブログ しぃアンテナ ワロタあんてな まとめサイト速報+

      カテゴリ

      月別アーカイブ

      相互

      IT速報稲妻速報 カオスちゃんねる かつもくブログ 気になるたけのこ速報VIP 情報屋さん。 ダメージzero 哲学ニュースnwk ニュー速VIPブログ 働くモノニュース ブラブラブラウジング U-1速報 ライフハックちゃんねる 流速VIP 笑韓ブログ オワタあんてな しぃアンテナ(*゚ー゚) 2GET 2ちゃんマップ ニュー速 ヌルポあんてな(゚Д゚) ワロタあんてな(・∀・) にゅーもふ
        © 2025 かれっじライフハッキング