1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:30:16.754 ID:PAISfCT3a
手間賃か
3: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:31:41.813 ID:+RgR+9r80
餃子の原価は一個5円だってな
5: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:32:26.510 ID:PAISfCT3a
5円じゃ流石に収まらなくね
白菜高いしニラ高いし
白菜高いしニラ高いし
7: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:33:05.458 ID:+RgR+9r80
>>5
ギョーザ1個当たりに使われる豚肉の価格は、3.5円になります。キャベツは1kg当たり90円前後なので、0.9円。皮やその他の具材、調味料などを合わせても、餃子1個当たりの原材料費は多く見積もっても5円程度ということになります
ギョーザ1個当たりに使われる豚肉の価格は、3.5円になります。キャベツは1kg当たり90円前後なので、0.9円。皮やその他の具材、調味料などを合わせても、餃子1個当たりの原材料費は多く見積もっても5円程度ということになります
9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:34:14.281 ID:PAISfCT3a
>>7
キャベツ1kg90円っていつの時代だ
キャベツ1kg90円っていつの時代だ
15: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:36:46.135 ID:+RgR+9r80
>>9
900円じゃない?
900円じゃない?
20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:38:41.285 ID:PAISfCT3a
33: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:43:48.426 ID:UWv62jWJ0
6: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:32:47.513 ID:s9/Bl7+q0
ラーメン餃子セット頼んだら餃子が3個だった
9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:34:14.281 ID:PAISfCT3a
10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:34:16.890 ID:VUVU9/AN0
宇都宮なら約200円
11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:35:01.481 ID:PAISfCT3a
でも6個で原価30円か
まあありえなくはない数字
まあありえなくはない数字
12: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:35:11.712 ID:Cmt8dsy/0
皮破れてると殺したくなる
13: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:35:36.725 ID:LDW9wjJma
外で食べる餃子で「旨い!」ってのほとんどない。高校時代の定食屋が一番旨かった
14: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:36:19.823 ID:060BBASf0
そこで宇都宮ですよ!!
焼き一人前6個で210円だったかな?
一番美味しいまさしは
焼き一人前6個で210円だったかな?
一番美味しいまさしは
17: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:37:12.114 ID:UWv62jWJ0
皮1枚で5円するだろ
19: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:38:35.417 ID:+RgR+9r80
20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:38:41.285 ID:PAISfCT3a
18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:38:11.327 ID:gHORjamva
綺麗な店より汚い店で食うほうが
なぜか美味しい
なぜか美味しい
22: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:39:00.129 ID:LDW9wjJma
宇都宮行ってみようかな
27: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:40:57.949 ID:060BBASf0
31: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:43:10.112 ID:PAISfCT3a
>>27
みんみん行ったことある
みんみん行ったことある
23: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:39:08.665 ID:8uz8f3x40
餃子とビール最強
28: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:41:25.392 ID:q9NVHRAf0
でも自作するとなかなか面倒なんだよな
32: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:43:21.310 ID:Nqm+q2o40
自作はかなり面倒だけど味はそこそこのできるよね
40: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:46:43.191 ID:q9NVHRAf0
>>32
ニンニクをアホみたいに入れるの好き
ニンニクをアホみたいに入れるの好き
35: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:44:16.360 ID:g/4E8zB80
餡はともかく皮が面倒い
38: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:46:05.902 ID:UWv62jWJ0
ニーハオの羽餃子食べまくってたら餃子ってジャンルに興味なくなった
41: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:46:53.123 ID:060BBASf0
42: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 06:47:37.972 ID:PAISfCT3a
餃子の野菜が白菜派よりもキャベツ派のほうが一般的なことに気がついてしまった
47: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 07:01:18.159 ID:gG59UAzBK
丸源ラーメンの餃子
6個で300円と値段はたいしたことないけど皮パリパリで中モチモチで美味いよ
6個で300円と値段はたいしたことないけど皮パリパリで中モチモチで美味いよ
49: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2018/03/04(日) 07:04:32.902 ID:at/SWbZXa
冷凍でいい
(転載元:http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1520112616/)
「餃子ってお店で食べるとめっちゃ高いよね 」


手作りしてもそこまで安くないよな餃子
でも味はそこらの店よりかははるかに美味い