かれっじライフハッキング

2ちゃんねるまとめブログかれっじライフハッキング。学校生活スレ多め。

    【衝撃】TV「行列が出来るかき氷専門店!」店「氷に市販のシロップかけて800円!」

    日常生活 2017/09/01
    6コメント
    T0N0Lk9EcmVPRGcuT0Rsdy0tBH.jpg
    1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:54:30.92 ID:D26Z87700.net
    ぼったくり越えて詐欺だろこんなん

    2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:55:35.75 ID:loxc8ZQUM.net
    じゃあ買わんかったらえりゃん

    3: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:55:49.75 ID:0jlgq5yc0.net
    言うほど市販のシロップか?

    4: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:56:34.49 ID:0jlgq5yc0.net
    オーダー入ってから桃一個使ってシロップ作る店とかあったで?

    7: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:57:22.98 ID:EU4aa60T0.net
    >>4
    桃1個高くて100円くらいやろ
    ぼったくりやん

    13: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:58:18.00 ID:0jlgq5yc0.net
    >>7
    えぇ…

    5: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:56:37.40 ID:uLqdjjTX0.net
    東京の高い店はフルーツからシロップ作ってるんやで
    ヤクザがやってるかき氷とわけが違うで

    8: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:57:25.93 ID:D26Z87700.net
    フルーツから作ってたとしてもいいとこ300円やろ

    9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:57:37.78 ID:F2yQQZOZd.net
    市販のシロップで草
    食べないのはまだしもまともに調べもせずに批判するんやなぁ

    10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:57:41.43 ID:P/6yWkIWa.net
    屋台のならともかく 店舗構えてるとこは氷も上物も 到底個人じゃ調達出来ないもんやぞ

    11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:57:58.38 ID:nU4wcSP/0.net
    そんな店あるん?どこの?

    14: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:58:30.05 ID:dHgY34e20.net
    冬場もやってるんかな

    15: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:58:49.31 ID:xI6Xs8Ze0.net
    インスタ代やぞ

    16: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:58:53.88 ID:WQ3rTqQe0.net
    砂糖水なんか飲まないのになんで美味いんやろな

    17: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:58:54.57 ID:aghuf/kN0.net
    いうて流行に乗っかる勢はフルーツやら拘ってますアピールはするやろ
    でも結局コスパ最強はコメダやね

    18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:58:54.79 ID:IXuGIOvz0.net
    詐欺ではないよ

    19: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:58:56.59 ID:S66iVecxd.net
    食った感想としては家で自分でじゃかじゃか作って食った方が100倍うまい

    29: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:00:45.10 ID:P/6yWkIWa.net
    >>19
    変わってんな

    最近店ででてくんのは超ふわふわがデフォルトやろ?

    32: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:01:09.17 ID:+TwS0GLu0.net
    >>29
    家でも最近はフワフワに作れるで

    35: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:01:43.51 ID:P/6yWkIWa.net
    >>32
    そんな機械売ってんのか!
    調べてみるわ

    20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:59:03.19 ID:b69QeC4K0.net
    かき氷のシロップは全部同じ味なんやけどな

    45: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:04:24.29 ID:wijePq5S0.net
    >>20
    それ嘘やから
    人前で言ったら恥かくで

    22: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:59:35.58 ID:0jlgq5yc0.net
    氷も冷凍庫で適当に凍らせたやつやなくて純氷使うんやで

    23: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 13:59:55.25 ID:fwy6bDpO0.net
    期待通りの見た目のものが出てくれば詐欺ではないだろ

    26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:00:19.72 ID:yV7C5+US0.net
    かき氷で1000円なら妥当やろ
    そんな毎日食うもんちゃうし、光熱費なり人件費なりあるんやから。

    28: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:00:43.18 ID:bQJBmuoPa.net
    シロップ手作りやろ

    30: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:00:45.30 ID:sGm9DzssM.net
    原価厨は工賃とショバ代考えろ

    31: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:01:01.24 ID:S66iVecxd.net
    そもそもかき氷って祭で買ったりあっちー!って思いながら家とか海で食うから上手いだろ
    涼しい店で食ったって上手くもなんともねーよ

    33: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:01:10.73 ID:5R8dn5oG0.net
    流行りのっていろいろ盛っててなんかキモイ

    34: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:01:36.84 ID:yLfdtj6Y0.net
    ほならね、自分でやってみろって話でしょ

    37: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:01:55.22 ID:ktMS/4000.net
    実際ええ氷は結構値段するで

    40: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:02:47.46 ID:Zj4Hjl0Q0.net
    フルーツで作ったシロップに生のフルーツもどっさり乗ってます
    みたいなのって手間金かかってる割にそんなに美味しくない

    41: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:03:08.67 ID:kglWH2Rmr.net
    大松「インスタに載せるために注文するんだぞ」

    42: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:03:19.45 ID:UUYww+HQ0.net
    東京だとふつう。

    43: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:03:44.16 ID:Zj4Hjl0Q0.net
    まあインスタ蝿に払ってるようなもんやな

    44: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/08/26(土) 14:04:02.58 ID:bQJBmuoPa.net
    天然氷のかき氷は温度が0度近くにしてるからふわふわに作れるんやってな
    実際食べると全然食べごたえないけどな

    共有:

    • クリックして X で共有 (新しいウィンドウで開きます) X
    • このエントリーをはてなブックマークに追加


    PICK UP

    PICK UP

      カテゴリ「 日常生活」の最新記事

      【悲報】CO2センサー導入した結果wwww
      【画像】一番消せる「消しゴム」が決まる
      【画像】今日のログインボーナスです
      【健康】サプリメントなんか飲んでる?
      【持ち物】外出っていつも最低限何持って行く!?
      【生活】髭剃りって色々出てるけど選び方がわかんない…
      【生活】寝具(ベッド枕)何使ってる?
      お主らは家電の空き箱は即捨てる?
      【買い物】100均で買うとお得なものと損するものを教えて欲しい

      1. 1. かれっじ名無しさん 2017/09/01 ▼コメント返信

        毎日食うもんでも無いし、年1回食うか食わんかくらいやろ?

      2. 2. かれっじ名無しさん 2017/09/01 ▼コメント返信

        料理は原価を考え出すとアカンわ。良い氷とかそこそこ値段するだろうに水=無料の意識が強いから「氷」ってだけで安いと思ってしまう。

        このコメントへの反応:※4
      3. 3. かれっじ名無しさん 2017/09/01 ▼コメント返信

        このタイプの店はいつの間にか消えてる

      4. 4. かれっじ名無しさん 2017/09/01 ▼コメント返信

        ※2
        それ原価じゃなくて原材料費だけどな
        材料だけ揃えれば料理ができるわけじゃないので
        その手間や設備費を買ってると思えばええんやで

      5. 5. かれっじ名無しさん 2017/09/01 ▼コメント返信

        物としての値段は確かにやすいかもなあ
        でも、保存が面倒な素材しかないし、シロップによってはギリギリなメニューもあるんだろうなあとは思う

      6. 6. かれっじ名無しさん 2017/09/01 ▼コメント返信

        れっきとした天然氷使ってるところは1000円近くいったりするんだがな。
        旅行で行った時にたまたまそういうお店があって
        期待せずに食べたが、
        そこらのと一緒にしたらダメなレベルで違ったよ。
        手間暇かけて作ったものはそれだけ高くなるし、
        希少だったらなお高い。
        シロップに果物を丸々使ってるやつなんて高くなるの当たり前でしょ。

      コメントを残す コメントをキャンセル

      email confirm*

      post date*

      日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

      前の記事
      次の記事

      管理人ひとこと

      中華食堂一番館のお持ち帰りが有能すぎる件

      概要

      このサイトについて メールフォーム
      ・おすすめ
      ニュー速VIPブログ しぃアンテナ ワロタあんてな まとめサイト速報+

      カテゴリ

      月別アーカイブ

      相互

      IT速報稲妻速報 カオスちゃんねる かつもくブログ 気になるたけのこ速報VIP 情報屋さん。 ダメージzero 哲学ニュースnwk ニュー速VIPブログ 働くモノニュース ブラブラブラウジング U-1速報 ライフハックちゃんねる 流速VIP 笑韓ブログ オワタあんてな しぃアンテナ(*゚ー゚) 2GET 2ちゃんマップ ニュー速 ヌルポあんてな(゚Д゚) ワロタあんてな(・∀・) にゅーもふ
        © 2025 かれっじライフハッキング